イベント・講座
簿記コンクール

過年度の結果発表

第 14 回簿記コンクール審査結果

本学の「簿記コンクール」は、社会学部経営社会学科の「会計・金融ビジネスコース」の教員が主管となって、開催しています。14 回目となる今年は、2019 年 8 月 31 日(土)に開催され、今回は 18 校 28 チーム、89 名の高校生がチャレンジしました。

同学科会計・金融ビジネスコースの小田原教授が作成した簿記問題の解答時間は、60 分。団体戦はチーム( 3 名)の平均点により順位を決定し、上位 3 チームのほか、平均点 80 点以上のチームを優秀賞、70 点以上のチームを敢闘賞として表彰しました。また、個人戦は全体で上位 3 位までを表彰いたしました。

参加校 18 校

埼玉県立上尾高等学校、神奈川県立厚木商業高等学校、群馬県立伊勢崎商業高等学校、埼玉県立岩槻商業高等学校、浦和実業学園高等学校、埼玉県立大宮商業高等学校、東京都立葛飾商業高等学校、桐生市立商業高等学校、茨城県立古河第一高等学校、埼玉県立狭山経済高等学校、東京都立芝商業高等学校、東京都立第一商業高等学校、東京都立第五商業高等学校、東京都立第三商業高等学校、千葉県立東金商業高等学校、千葉県立流山高等学校、群馬県立前橋商業高等学校、茨城県立水海道第二高等学校(順不同)

団体の部表彰者

団体戦優勝

埼玉県立狭山経済高等学校Aチーム(藤田真奈さん、板垣里奈さん、宮川友吾さん)

団体戦準優勝

桐生市立商業高等学校Aチーム(新井香琴さん、大坪杏慈さん、今泉柊一さん)

団体戦第三位

東京都立第五商業高等学校Aチーム(片岡 翔さん、帯川澪斗さん、深津詩音さん)

個人の部表彰者

個人戦優勝

埼玉県立狭山経済高等学校 藤田真奈さん

個人戦準優勝

東京都立第五商業高等学校 片岡 翔さん

個人戦第三位

桐生市立商業高等学校 新井香琴さん

第 13 回簿記コンクール審査結果

参加校 17 校

茨城県立鬼怒商業高等学校、茨城県立古河第一高等学校、茨城県立取手第一高等学校、浦和実業学園高等学校、神奈川県立厚木商業高等学校、桐生市立商業高等学校、埼玉県立岩槻商業高等学校、埼玉県立大宮商業高等学校、埼玉県立狭山経済高等学校、千葉経済大学附属高等学校、千葉県立東金商業高等学校、千葉県立流山高等学校、東京都立芝商業高等学校、東京都立第五商業高等学校、東京都立第三商業高等学校、栃木県立栃木商業高等学校、船橋市立船橋高等学校(順不同)

参加生徒数

117 名( 31 チーム)

団体の部表彰者

優勝

神奈川県立厚木商業高等学校 A チーム(大無田洸也さん、田遠みらいさん、安濃幸太さん)

準優勝

東京都立第五商業高等学校 A チーム(本間葵さん、小野優太さん、片岡翔さん)

第三位

桐生市立商業高等学校 A チーム(安原秀喜さん、今泉柊一さん、大坪杏慈さん)

個人の部表彰者

優勝

神奈川県立厚木商業高等学校 大無田洸也さん
桐生市立商業高等学校 安原秀喜さん

準優勝

埼玉県立狭山経済高等学校 板垣里奈さん
東京都立第五商業高等学校 本間葵さん

第三位

神奈川県立厚木商業高等学校 安濃幸太さん
千葉県立流山高等学校 河合美貴さん
船橋市立船橋高等学校 金子いづみさん

第 12 回 江戸川大学簿記コンクール結果発表

参加校数 19 校

茨城県立鬼怒商業高等学校、茨城県立古河第一高等学校、神奈川県立厚木商業高等学校、桐生市立商業高等学校、群馬県立前橋商業高等学校、埼玉県立大宮商業高等学校、埼玉県立越谷総合技術高等学校、埼玉県立狭山経済高等学校、埼玉県立八潮南高等学校、千葉経済大学附属高等学校、千葉県立君津商業高等学校、千葉県立鶴舞桜が丘高等学校、千葉県立東金商業高等学校、千葉県立流山高等学校、中央学院大学中央高等学校、東京都立芝商業高等学校、東京都立第一商業高等学校、東京都立第五商業高等学校、栃木県立栃木商業高等学校、(順不同)

参加生徒数

123 名( 38 チーム)

団体の部表彰者

優勝

栃木県立栃木商業高等学校Aチーム(今関友哉、小佐野龍司、渡邉汐梨)

準優勝

千葉県立流山高等学校Aチーム(山本零士、川口廉、河合美貴)
東京都立第五商業高等学校Bチーム(小野優太、片岡翔、木口勇樹)

第三位

埼玉県立狭山経済高等学校Aチーム(石井優也、江花梨沙、近藤まどか)
埼玉県立狭山経済高等学校Bチーム(在原那奈、北野和浩、栗山龍生)

個人の部表彰者

優勝

桐生市立商業高等学校 今泉柊一
千葉県立流山高等学校 河合美貴

準優勝

神奈川県立厚木商業高等学校 大無田洸也
埼玉県立越谷総合技術高等学校 関根優花
埼玉県立狭山経済高等学校 江花梨沙
埼玉県立狭山経済高等学校 北野和浩
千葉県立流山高等学校 宮本遥菜
東京都立第五商業高等学校 本間葵

第三位

栃木県立栃木商業高等学校 黒川祐加

第 11 回 江戸川大学簿記コンクール結果発表

参加校数 18 校

茨城県立鬼怒商業高等学校、茨城県立古河第一高等学校、栃木県立栃木商業高等学校、栃木県立真岡北陵高等学校、桐生市立商業高等学校、埼玉県立深谷商業高等学校、埼玉県立大宮商業高等学校、埼玉県立八潮南高等学校、埼玉県立越谷総合技術高等学校、千葉県立流山高等学校、千葉県立鶴舞桜が丘高等学校、船橋市立船橋高等学校、千葉経済大学附属高等学校、東京都立江東商業高等学校、東京都立芝商業高等学校、東京都立第一商業高等学校、東京都立第五商業高等学校、神奈川県立厚木商業高等学校(順不同)

参加生徒数

100 名( 35 チーム)

団体の部表彰者

優勝

神奈川県立厚木商業高等学校(入江美紗貴、清水尚輝、船水優来)

準優勝

千葉県立流山高等学校(三浦響子、矢野明、山本零士)
東京都立第一商業高等学校(菅義広、沖田いづみ、橋本真里)

第三位

東京都立第五商業高等学校 (石川和弥、吉澤優斗、大倉舞香)

個人の部表彰者

優勝

神奈川県立厚木商業高等学校 入江美紗貴

準優勝

茨城県立鬼怒商業高等学校 森山詩乃
千葉県立流山高等学校 三浦響子
東京都立第一商業高等学校 菅義広
神奈川県立厚木商業高等学校 清水尚輝

第三位

千葉県立流山高等学校 矢野明
東京都立第一商業高等学校 沖田いづみ

第 10 回 江戸川大学簿記コンクール結果発表

参加校数 17 校

茨城県立鬼怒商業高等学校,茨城県立古河第一高等学校,栃木県立栃木商業高等学校,文星芸術大学附属高等学校,群馬県立前橋商業高等学校,群馬県立伊勢崎商業高等学校,桐生市立商業高等学校,埼玉県立八潮南高等学校,埼玉県立越谷総合技術高等学校,千葉県立流山高等学校,千葉県立東金商業高等学校,千葉県立鶴舞桜が丘高等学校,千葉経済大学附属高等学校,東京都立第一商業高等学校,東京都立第五商業高等学校,東京都立第三商業高等学校,神奈川県立厚木商業高等学校(順不同)

参加生徒数

102 名( 29 チーム)

団体の部表彰者

優勝

東京都立第五商業高等学校(阿部美紀、石川和弥、吉澤優斗)

準優勝

神奈川県立厚木商業高等学校(清水友輝、丸山真弥、広松碧)

第三位

茨城県立古河第一高等学校(舟橋美和、小泉瞳、黒川千尋)
千葉県立東金商業高等学校(鈴木楓大、吉田旺樹、齊藤正弥)

個人の部表彰者

優勝

東京都立第五商業高等学校 阿部美紀

準優勝

千葉県立東金商業高等学校 鈴木楓大

第三位

茨城県立古河第一高等学校 舟橋美和

第9回 江戸川大学簿記コンクール結果発表

参加校数12校

埼玉県立熊谷商業高等学校,埼玉県立八潮南高等学校,埼玉県立狭山経済高等学校,埼玉県立越谷総合技術高等学校,千葉県立流山高等学校,千葉県立東金商業高等学校,千葉県立鶴舞桜が丘高等学校,千葉経済大学附属高等学校,東京都立芝商業高等学校,東京都立第一商業高等学校,東京都立第五商業高等学校,神奈川県立厚木商業高等学校

参加生徒数

60名(21チーム)

団体の部表彰者

優勝

東京都立第一商業高等学校(富澤惠大、小森将吾、小熊未歩乃)

準優勝

埼玉県立熊谷商業高等学校(渡辺峻史、長谷川舞、高邉鈴世)

第三位

東京都立第五商業高等学校(宮本茜、宮﨑菜奈恵、阿部美紀)

個人の部表彰者

優勝

東京都立第五商業高等学校 阿部 美紀

準優勝

埼玉県立越谷総合技術高等学校 武藤 龍斗
東京都立第一商業高等学校 富澤 惠大
東京都立第一商業高等学校 小森 将吾
埼玉県立熊谷商業高等学校 高邉 鈴世

第三位

埼玉県立熊谷商業高等学校 長谷川 舞
埼玉県立熊谷商業高等学校 若林 澄香

第8回 江戸川大学簿記コンクール結果発表

参加校数17校

鬼怒商業高等学校,古河第一高等学校,栃木商業高等学校,伊勢崎商業高等学校,太田市立商業高等学校,前橋商業高等学校,川口(市立)高等学校,熊谷商業高等学校,狭山経済高等学校,八潮南高等学校,千葉経済大学附属高等学校,鶴舞桜が丘高等学校,葛飾商業高等学校,芝商業高等学校,第一商業高等学校,第五商業高等学校,沼津商業高等学校

参加生徒数

83名(30チーム)

団体の部表彰者

優勝

東京都立芝商業高等学校 (酒井優奈、櫻井玲実、渡辺 翔)

準優勝

栃木県立栃木商業高等学校 (牛久侑里夏、浦和翔、大嶋桃実)

第三位

東京都立第五商業高等学校 (鬼原有紀、北明広美、宮本 茜)

個人の部表彰者

優勝

群馬県立伊勢崎商業高等学校 渋谷 瞳

準優勝

東京都立芝商業高等学校 櫻井玲実

第三位

栃木県立栃木商業高等学校 大嶋桃実

第7回 江戸川大学簿記コンクール結果発表

参加校数14校

埼玉県立狭山経済高等学校、茨城県立鬼怒商業高等学校、茨城県立古河第一高等学校、群馬県立太田市立商業高等学校、群馬県立伊勢崎商業高等学校、埼玉県立八潮南高等学校、埼玉県立熊谷商業高等学校、川口市立川口高等学校、千葉県立鶴舞桜が丘高等学校、千葉県立君津商業高等学校、東京都立江東商業高等学校、東京都立第三商業高等学校、東京都立第五商業高等学校、東京都立芝商業高等学校

参加生徒数

93名(32チーム)

団体戦の部

優勝

東京都立芝商業高等学校(松田梨央、宗像聖愛、酒井優奈)

準優勝

埼玉県立熊谷商業高等学校 Bチーム(竹石香里、倉澤華々里、本間萌花)

第三位

埼玉県立狭山経済高等学校 Aチーム(吉川輝弥、太田優季、宇津木有夏里)

個人の部

優勝(3名)

埼玉県立熊谷商業高等学校 武石香里
東京都立芝商業高等学校 松田梨央
東京都立芝商業高等学校 酒井優奈

準優勝(2名)

埼玉県立熊谷商業高等学校 倉澤華々里
東京都立芝商業高等学校 宗像聖愛

第三位

茨城県立鬼怒商業高等学校 稲葉朋樹

第6回 江戸川大学簿記コンクール結果発表

〈個人の部〉

優 勝 茨城県立古河第一高等学校 鯉沼慎哉
優 勝 群馬県 太田市立商業高等学校 天笠 瞳
優 勝 埼玉県立熊谷商業高等学校 峯岸 瞳
優 勝 東京都立芝商業高等学校 山西廣明
優 勝 東京都立芝商業高等学校 松田梨央
優 勝 東京都 村田女子高等学校 金居李音

準優勝 茨城県立古河第一高等学校 上田裕貴
準優勝 埼玉県立八潮南高等学校 浅井希望
準優勝 東京都立第三商業高等学校 加瀨由理

第三位 群馬県 太田市立商業高等学校 遠藤玲奈
第三位 埼玉県立狭山経済高等学校 田邉成美
第三位 東京都立芝商業高等学校 伊藤芳憲
第三位 東京都 村田女子高等学校 組田実菜未

〈団体の部〉

優勝

東京都立芝商業高等学校
伊藤芳憲
山西廣明
松田梨央

準優勝

東京都村田女子高等学校
金居李音
組田実菜未
岩市寛子

第三位

群馬県太田市立商業高等学校
天笠 瞳
遠藤玲奈
細田百華